Новости
Главная Новости В конце года в России запустят приложение, определяющее поломки в машине по звуку

В конце года в России запустят приложение, определяющее поломки в машине по звуку

Время чтения: 1 минута
1 036
0
Появление новых технологий означает не только расширение функционала дорожных камер, но и может обеспечить комфорт автовладельцу в пользовании машиной. После запуска приложения «Автошазам» водителям станет проще выявлять поломки транспортного средства.

В конце года в России запустят приложение, определяющее поломки в машине по звуку

Информационное агентство ТАСС опубликовало информацию о появлении специального приложения для определения неисправности двигателя по звуку, который от него исходит. Разработчики сервиса сообщали еще в 2019 году о намерении его запустить. Сейчас стало известно, что «Автошазам» будет доступен для скачивания к концу года.

В качестве задачи приложения создатели обозначили считывание звуков, издаваемых системами двигателя, и определение их характера. Неисправные системы турбонаддува и охлаждения, клапаны, приводные ремни, поршни сложно распознать на слух без использования специальной аппаратуры. «Автошазам» будет играть ее роль.


Приложение сможет определить не только наличие неполадки, но и то, насколько они сложные. Для корректной работы «Автошазама» в него будет необходимо внести информацию о годе производства транспортного средства и его пробеге. Разработчики планируют развивать сотрудничество с автокомпаниями для пополнения библиотеки звуков, характерных для разных машин.

Создатели «Автошазама» надеются, что приложение будет пользоваться большим спросом. Они ожидают от него около 500 тысяч скачиваний. Сервис можно будет бесплатно установить на любое устройство с операционными системами iOS и Android.


1 036
0
Александр Ульянов
Александр Ульянов
Автолюбитель и главный редактор сайта. Эксперт по автомобильным законам и штрафам.
похожие статьи
Новости Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
10 мая 2023 г.
1 967
0
Российский автопроизводитель вышел из корпоративного отпуска. Так, с 10 мая сотрудники предприятий марки приступят к работе. Также с 10 мая начнется производство автомобилей LADA Vesta NG. Отмечается, что производство будет идти в две смены по 8 часов каждая. На первом этапе будет производиться около 560 автомобилей за две смены.
Новости В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
6 апреля 2023 г.
2 010
0
Зимой депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили увеличить размеры штрафов за отсутствие полиса ОСАГО у водителя. Согласно инициативе, вместо текущих 500 и 800 рублей нарушители должны платить 3000 и 5000 рублей соответственно. Предложение было мотивировано тем, что санкция за езду без ОСАГО не менялась уже 18 лет.
Новости С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
4 апреля 2023 г.
890
0
Представители НАМИ уже предлагали принять норму, обязывающую нарушителей, наказанных за вождение в нетрезвом виде, устанавливать на автомобили алкозамки. Эта инициатива обсуждалась с ГИБДД в 2021 году, но добиться принятия закона тогда не удалось. На данный момент НАМИ выступает только в роли разработчика ГОСТа.
написать комментарий