Новости
Главная Новости Страховщики заметили уменьшение количества угонов в России в 2022 году

Страховщики заметили уменьшение количества угонов в России в 2022 году

Время чтения: 1 минута
789
0
Представители страховых компаний высказывали опасение, что число угонов будет увеличиваться из-за нехватки комплектующих на рынке. Такие прогнозы на данный момент не оправдались. Об этом свидетельствует статистика автомобильных хищений за 2022 год, опубликованная фирмой «Ренессанс страхование».

Страховщики заметили уменьшение количества угонов в России в 2022 году

Страховая компания «Ренессанс страхование» собрала статистические данные по угонам автомобилей, на которых оформлено каско. Исследование позволило составить список машин, пользовавшихся наибольшей популярностью у похитителей в 2022 году. Самыми угоняемыми авто стали модели брендов Genesis, Hyundai и Kia.

Лидером составленного антирейтинга стал Hyundai Palisade. 1% застрахованных машин этой модели был похищен у их владельцев. В число самых угоняемых кроссоверов также вошли Hyundai Santa Fe и Kia Sorento. Автомобили Genesis G70 и Hyundai Sonata дополнили собой ТОП-5 популярных у угонщиков машин.


Общие итоги анализа статистики прошлогодних обращений к страховщику после похищений авто говорят об уменьшении их количества по сравнению с 2021 годом. Этот показатель стал меньше на 30%. В то же время МВД отчиталось о повышении уровня раскрываемости угонов. Он составил 68%.

Представитель союза страховщиков Сергей Ефимов отметил, что количество угонов снизилось из-за ограничений проезда через границу с прибалтийскими странами. Раньше многие похитители отправляли украденные автомобили через них в Польшу. На увеличение уровня раскрываемости угонов, по мнению Сергея Ефимова, повлияла установка новых камер видеонаблюдения.


789
0
Александр Ульянов
Александр Ульянов
Автолюбитель и главный редактор сайта. Эксперт по автомобильным законам и штрафам.
похожие статьи
Новости Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
10 мая 2023 г.
1 968
0
Российский автопроизводитель вышел из корпоративного отпуска. Так, с 10 мая сотрудники предприятий марки приступят к работе. Также с 10 мая начнется производство автомобилей LADA Vesta NG. Отмечается, что производство будет идти в две смены по 8 часов каждая. На первом этапе будет производиться около 560 автомобилей за две смены.
Новости В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
6 апреля 2023 г.
2 010
0
Зимой депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили увеличить размеры штрафов за отсутствие полиса ОСАГО у водителя. Согласно инициативе, вместо текущих 500 и 800 рублей нарушители должны платить 3000 и 5000 рублей соответственно. Предложение было мотивировано тем, что санкция за езду без ОСАГО не менялась уже 18 лет.
Новости С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
4 апреля 2023 г.
890
0
Представители НАМИ уже предлагали принять норму, обязывающую нарушителей, наказанных за вождение в нетрезвом виде, устанавливать на автомобили алкозамки. Эта инициатива обсуждалась с ГИБДД в 2021 году, но добиться принятия закона тогда не удалось. На данный момент НАМИ выступает только в роли разработчика ГОСТа.
написать комментарий