Новости
Главная Новости Китайские автомобили на неделю стали лидерами российского рынка

Китайские автомобили на неделю стали лидерами российского рынка

Время чтения: 1 минута
1 580
0
Китайские машины стали пользоваться популярностью в России после ухода многих западных автомобильных брендов. Недавняя статистика показала, что 11 из 14 компаний, оставшихся на отечественном рынке, базируются в Китае. Некоторые из них даже собираются собирать авто на российских заводах.

Китайские автомобили на неделю стали лидерами российского рынка

«Автостат» сообщает, что на российском рынке впервые замечено преимущество китайских компаний по количеству проданных моделей автомобилей. Ранее первое место было стабильно у российских брендов. Аналитическое агентство при публикации этой информации ссылается на данные системы «Электронный паспорт».

Лидерство автомобилей китайских брендов установилось по итогам продаж с 12 по 18 декабря 2022 года. Из 10 755 приобретенных покупателями новых легковых машин 3742 были выпущены в Китае. За этот же период российские компании смогли продать лишь 3715 моделей авто.


Несмотря на это, лидером по недельному объему продаж среди всех брендов стала Lada. Компании удалось реализовать 3489 автомобилей, большинство из которых – Lada Granta. Продукция АвтоВАЗа с большим отрывом была популярнее других марок машин. Второе и третье место у китайских брендов Chery и Geely. Они суммарно смогли продать только 2436 авто.

По данным таможенных органов, за 2022 год в Россию импортировали около 160 тысяч новых автомобилей, из которых 106 тысяч были произведены китайскими автокомпаниями. Федеральная таможенная служба сообщает о полуторакратном увеличении количества ввозимых из Китая машин.


1 580
0
Александр Ульянов
Александр Ульянов
Автолюбитель и главный редактор сайта. Эксперт по автомобильным законам и штрафам.
похожие статьи
Новости Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
10 мая 2023 г.
1 969
0
Российский автопроизводитель вышел из корпоративного отпуска. Так, с 10 мая сотрудники предприятий марки приступят к работе. Также с 10 мая начнется производство автомобилей LADA Vesta NG. Отмечается, что производство будет идти в две смены по 8 часов каждая. На первом этапе будет производиться около 560 автомобилей за две смены.
Новости В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
6 апреля 2023 г.
2 010
0
Зимой депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили увеличить размеры штрафов за отсутствие полиса ОСАГО у водителя. Согласно инициативе, вместо текущих 500 и 800 рублей нарушители должны платить 3000 и 5000 рублей соответственно. Предложение было мотивировано тем, что санкция за езду без ОСАГО не менялась уже 18 лет.
Новости С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
4 апреля 2023 г.
890
0
Представители НАМИ уже предлагали принять норму, обязывающую нарушителей, наказанных за вождение в нетрезвом виде, устанавливать на автомобили алкозамки. Эта инициатива обсуждалась с ГИБДД в 2021 году, но добиться принятия закона тогда не удалось. На данный момент НАМИ выступает только в роли разработчика ГОСТа.
написать комментарий