Новости
Главная Новости ГИБДД не станет наказывать водителей за лекарственное опьянение

ГИБДД не станет наказывать водителей за лекарственное опьянение

Время чтения: 1 минута
1 601
0
Ранее Конституционный Суд запретил штрафовать и лишать прав за управление транспортным средством водителем под действием лекарств. Такое решение было принято исходя из смысла статьи 12.8 КоАП РФ. В ней написано, что наказание для водителя следует за употребление алкоголя, наркотических или психотропных веществ за рулем.

ГИБДД не станет наказывать водителей за лекарственное опьянение

Начальник ГИБДД Михаил Черников выступил с просьбой к региональным управлениям инспекции. В ней предписано воздержаться от обращения в суды по статье 12.8 КоАП РФ после ДТП, если по результатам освидетельствования в организме водителя не выявлены алкоголь, наркотические или психотропные вещества.

Если водитель перед тем, как сесть за руль принял лекарство, он не может быть оштрафован или лишен прав. В качестве примера не запрещенных для автомобилиста веществ, которые могут замедлить реакцию или негативно сказаться на внимании, приводятся феназепам и габапентин. Уже возбужденные дела о лекарственном опьянении водителей должны быть прекращены.


Однако стоит уточнить, что такие указания руководства ГИБДД – временная мера. Госдума уже рассматривает законопроект о внесении поправок в КоАП, которые исправят норму, признанную неконституционной. Депутаты обратились к Минздраву с предложением о создании списка лекарств, под действием которых будет запрещено садиться за руль автомобиля.

Минздрав и ГИБДД еще в июле этого года обсуждали создание такого перечня лекарственных препаратов. А в августе МВД поддержало инициативу о наложении обязанности на производителей лекарств размещать на упаковке предупреждение о наличии противопоказаний для водителей.


1 601
0
Александр Ульянов
Александр Ульянов
Автолюбитель и главный редактор сайта. Эксперт по автомобильным законам и штрафам.
похожие статьи
Новости Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
10 мая 2023 г.
1 967
0
Российский автопроизводитель вышел из корпоративного отпуска. Так, с 10 мая сотрудники предприятий марки приступят к работе. Также с 10 мая начнется производство автомобилей LADA Vesta NG. Отмечается, что производство будет идти в две смены по 8 часов каждая. На первом этапе будет производиться около 560 автомобилей за две смены.
Новости В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
6 апреля 2023 г.
2 010
0
Зимой депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили увеличить размеры штрафов за отсутствие полиса ОСАГО у водителя. Согласно инициативе, вместо текущих 500 и 800 рублей нарушители должны платить 3000 и 5000 рублей соответственно. Предложение было мотивировано тем, что санкция за езду без ОСАГО не менялась уже 18 лет.
Новости С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
4 апреля 2023 г.
890
0
Представители НАМИ уже предлагали принять норму, обязывающую нарушителей, наказанных за вождение в нетрезвом виде, устанавливать на автомобили алкозамки. Эта инициатива обсуждалась с ГИБДД в 2021 году, но добиться принятия закона тогда не удалось. На данный момент НАМИ выступает только в роли разработчика ГОСТа.
написать комментарий