Новости
Главная Новости Жители России потратили почти 100 млрд рублей на новые автомобили в сентябре

Жители России потратили почти 100 млрд рублей на новые автомобили в сентябре

Время чтения: 1 минута
387
0
Специалисты каждый месяц анализируют данные о потраченных средствах на автомобили. Полученные статистические показатели позволяют узнать о том, сколько новых машин было куплено в России и по какой цене. Основываясь на этой информации, можно получить представление о состоянии рынка авто.

Жители России потратили почти 100 млрд рублей на новые автомобили в сентябре

По итогам анализа, проведенного порталом «Автостат» и компанией «Открытие», были получены данные о сумме, которую заплатили российские покупатели новых автомобилей в сентябре. Общая стоимость купленных машин – 93,6 млрд рублей. Этот показатель на 11% выше, чем по итогам августа этого года. Однако в сентябре 2021 года на новые авто было потрачено 260,7 млрд.

Распределение средств по сегментам показывает доминирование на российском рынке азиатских автомобилей. Лидерами продаж с долей 40% являются китайские машины. На них было потрачено почти 36 млрд рублей. На втором месте корейские компании, которые смогли реализовать более 7 тысяч авто за 22,4 млрд рублей.


Специалисты отмечают большое количество продаж российских автомобилей. Было реализовано 20,6 тысяч машин отечественного производства. Однако средняя цена авто из России ниже, поэтому они с показателем в 19% от общей принесенной выручки уступают китайским и корейским машинам.

На автомобили европейских компаний россияне потратили 10,5 млрд рублей. Эксперты заметили, что для такой выручки было продано достаточно небольшое количество машин из Европы. Они объясняют это более высокими ценами на них. На японские автомобили было потрачено чуть более 6 млрд рублей. Скромный результат у машин американских компаний – 0,3 млрд. рублей.



387
0
Александр Ульянов
Александр Ульянов
Автолюбитель и главный редактор сайта. Эксперт по автомобильным законам и штрафам.
похожие статьи
Новости Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
10 мая 2023 г.
1 947
0
Российский автопроизводитель вышел из корпоративного отпуска. Так, с 10 мая сотрудники предприятий марки приступят к работе. Также с 10 мая начнется производство автомобилей LADA Vesta NG. Отмечается, что производство будет идти в две смены по 8 часов каждая. На первом этапе будет производиться около 560 автомобилей за две смены.
Новости В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
6 апреля 2023 г.
1 991
0
Зимой депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили увеличить размеры штрафов за отсутствие полиса ОСАГО у водителя. Согласно инициативе, вместо текущих 500 и 800 рублей нарушители должны платить 3000 и 5000 рублей соответственно. Предложение было мотивировано тем, что санкция за езду без ОСАГО не менялась уже 18 лет.
Новости С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
4 апреля 2023 г.
886
0
Представители НАМИ уже предлагали принять норму, обязывающую нарушителей, наказанных за вождение в нетрезвом виде, устанавливать на автомобили алкозамки. Эта инициатива обсуждалась с ГИБДД в 2021 году, но добиться принятия закона тогда не удалось. На данный момент НАМИ выступает только в роли разработчика ГОСТа.
написать комментарий