Новости
Главная Новости Завод Nissan в Санкт-Петербурге перейдет под владение АвтоВАЗа

Завод Nissan в Санкт-Петербурге перейдет под владение АвтоВАЗа

Время чтения: 1 минута
353
0
Когда компания Nissan ушла с российского рынка, у нее остались в России активы. Их судьба долго не была определена. Завод и другое имущество Nissan перешли в собственность Российской Федерации и были переданы институту НАМИ. Теперь их под свой контроль взял бренд Lada.

Завод Nissan в Санкт-Петербурге перейдет под владение АвтоВАЗа

Информационное агентство «РИА Новости» опубликовало слова руководителя Министерства промышленности и торговли Дениса Мантурова, который сообщил о полном переходе активов компании Nissan из владения научного центра НАМИ в собственность АвтоВАЗа.

Основную часть активов компании Nissan составлял ее завод в Санкт-Петербурге. Его производственная мощность оценивается в 100 тысяч автомобилей в год. Предприятие фактически было передано АвтоВАЗу для перезапуска еще в декабре. Денис Мантуров убежден, что официальное оформление перехода поспособствует выполнению цели.


Глава Минпромторга в своем заявлении не рассказал о цене, за которую АвтоВАЗ приобрел у НАМИ активы Nissan. При уходе с российского рынка японская компания установила для властей символическую сумму выкупа в 1 евро, но с условием, что японцы будут иметь возможность вернуть завод и остальное имущество в течение 6 лет.

Производство автомобилей на предприятии в Санкт-Петербурге планируется начать во второй половине 2023 года. До наступления 2024 года завод рассчитывает собрать до 10 тысяч машин. Производственный план включает в себя задачи по выпуску седанов и кроссоверов сегментов C и D под брендом Lada, но на основе моделей иностранных автокомпаний, являющихся партнерами АвтоВАЗа.


353
0
Александр Ульянов
Александр Ульянов
Автолюбитель и главный редактор сайта. Эксперт по автомобильным законам и штрафам.
похожие статьи
Новости Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
10 мая 2023 г.
1 950
0
Российский автопроизводитель вышел из корпоративного отпуска. Так, с 10 мая сотрудники предприятий марки приступят к работе. Также с 10 мая начнется производство автомобилей LADA Vesta NG. Отмечается, что производство будет идти в две смены по 8 часов каждая. На первом этапе будет производиться около 560 автомобилей за две смены.
Новости В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
6 апреля 2023 г.
1 991
0
Зимой депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили увеличить размеры штрафов за отсутствие полиса ОСАГО у водителя. Согласно инициативе, вместо текущих 500 и 800 рублей нарушители должны платить 3000 и 5000 рублей соответственно. Предложение было мотивировано тем, что санкция за езду без ОСАГО не менялась уже 18 лет.
Новости С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
4 апреля 2023 г.
886
0
Представители НАМИ уже предлагали принять норму, обязывающую нарушителей, наказанных за вождение в нетрезвом виде, устанавливать на автомобили алкозамки. Эта инициатива обсуждалась с ГИБДД в 2021 году, но добиться принятия закона тогда не удалось. На данный момент НАМИ выступает только в роли разработчика ГОСТа.
написать комментарий