Новости
Главная Новости Верховный Суд РФ определил, какие критерии учитываются при увеличении транспортного налога

Верховный Суд РФ определил, какие критерии учитываются при увеличении транспортного налога

Время чтения: 1 минута
157
0
Увеличенный транспортный налог на отдельные модели автомобилей введен в России в 2014 году. Он распространяется на новые дорогие машины. Подорожание авто более низкой ценовой категории вызвало вопрос о том, что должны учитывать налоговые органы для установления более высоких ставок. На него ответил Верховный Суд при разрешении одного из споров.

Верховный Суд РФ определил, какие критерии учитываются при увеличении транспортного налога

В 2020 году ФНС потребовала от одной из московских компаний доплаты транспортного налога. По мнению налогового органа, машины этой фирмы относились к категории роскошных. Компания отказалась выплачивать налог по повышенным ставкам, сославшись на то, что комплектации их автомобилей отсутствуют в специальном списке Минпромторга.

Спор между Налоговой службой и московской фирмой был разрешен Верховным Судом. Он изучил ход дела, аргументы сторон и сделал вывод, что компания должна доплатить налог. Судьи определили, что марки и модели автомобилей внесены в список Минпромторга, а цена машин соответствует критериям роскошности.


Верховный Суд решил, что отсутствие конкретной комплектации в перечне премиальных автомобилей не может учитываться при уменьшении налоговой ставки. В решении выделяются три фактора увеличения транспортного налога: марка, модель машины, определенные Минпромторгом, и ее цена.

Список Минпромторга дополняет критерии роскошного авто. Все комплектации машин высокого класса указать в нем невозможно. Поэтому суд признал цену ключевым признаком роскоши. В 2022 году увеличенные ставки транспортного налога устанавливаются для автомобилей, которые стоят более 10 млн. рублей.


157
0
Александр Ульянов
Александр Ульянов
Автолюбитель и главный редактор сайта. Эксперт по автомобильным законам и штрафам.
похожие статьи
Новости Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
10 мая 2023 г.
1 950
0
Российский автопроизводитель вышел из корпоративного отпуска. Так, с 10 мая сотрудники предприятий марки приступят к работе. Также с 10 мая начнется производство автомобилей LADA Vesta NG. Отмечается, что производство будет идти в две смены по 8 часов каждая. На первом этапе будет производиться около 560 автомобилей за две смены.
Новости В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
6 апреля 2023 г.
1 991
0
Зимой депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили увеличить размеры штрафов за отсутствие полиса ОСАГО у водителя. Согласно инициативе, вместо текущих 500 и 800 рублей нарушители должны платить 3000 и 5000 рублей соответственно. Предложение было мотивировано тем, что санкция за езду без ОСАГО не менялась уже 18 лет.
Новости С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
4 апреля 2023 г.
886
0
Представители НАМИ уже предлагали принять норму, обязывающую нарушителей, наказанных за вождение в нетрезвом виде, устанавливать на автомобили алкозамки. Эта инициатива обсуждалась с ГИБДД в 2021 году, но добиться принятия закона тогда не удалось. На данный момент НАМИ выступает только в роли разработчика ГОСТа.
написать комментарий