Новости
Главная Новости В России уменьшилось число покупателей машин с автоматом

В России уменьшилось число покупателей машин с автоматом

Время чтения: 1 минута
459
0
После своего появления машины с автоматической коробкой передач стали пользоваться популярностью в России. Она упрощает процесс управления автомобилем. Водитель авто с АКПП может просто жать на газ и не думать выборе передачи и нажатии на педаль сцепления. Это способствовало ежегодному росту количества проданных машин с «автоматом».

В России уменьшилось число покупателей машин с автоматом

Подведены итоги реализации автомобилей в России за три квартала 2022 года. С января по сентябрь замечено уменьшение числа продаж легковых и коммерческих машин с автоматической коробкой передач. Всего было куплено 293 тысячи авто с АКПП. Этот показатель ниже прошлогоднего на 77%. Количество доступных моделей с «автоматом» снизилось на 4%.

Самой желаемой машиной с АКПП осталась Kia Rio. К сентябрю было продано 19,3 тысячи таких авто. Уменьшение количества покупок не помешало остаться Kia Rio на первом месте. Оно составило 66% по сравнению с показателями продаж за три квартала 2021 года. При этом часть моделей с «автоматом» снизилась на 8%.


По-прежнему популярностью у покупателей машин с АКПП пользуются модели Solaris и Creta компании Hyundai. Автомобили обоих видов купили более 14 тысяч раз. В числе лидеров компанию им составили авто китайского производства Chery Tiggo 7Prо, Geely Coolray и Haval Jolion.

По мнению экспертов, тенденция на сокращение объема продаж авто с АКПП может сохраниться и в следующем году. Поставки новых машин из Европы ограничены, а АВТОВАЗ на данный момент имеет возможность производить их только с «механикой». Ситуация может улучшиться с увеличением количества китайских автомобилей на рынке.


459
0
Александр Ульянов
Александр Ульянов
Автолюбитель и главный редактор сайта. Эксперт по автомобильным законам и штрафам.
похожие статьи
Новости Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
10 мая 2023 г.
1 946
0
Российский автопроизводитель вышел из корпоративного отпуска. Так, с 10 мая сотрудники предприятий марки приступят к работе. Также с 10 мая начнется производство автомобилей LADA Vesta NG. Отмечается, что производство будет идти в две смены по 8 часов каждая. На первом этапе будет производиться около 560 автомобилей за две смены.
Новости В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
6 апреля 2023 г.
1 991
0
Зимой депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили увеличить размеры штрафов за отсутствие полиса ОСАГО у водителя. Согласно инициативе, вместо текущих 500 и 800 рублей нарушители должны платить 3000 и 5000 рублей соответственно. Предложение было мотивировано тем, что санкция за езду без ОСАГО не менялась уже 18 лет.
Новости С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
4 апреля 2023 г.
886
0
Представители НАМИ уже предлагали принять норму, обязывающую нарушителей, наказанных за вождение в нетрезвом виде, устанавливать на автомобили алкозамки. Эта инициатива обсуждалась с ГИБДД в 2021 году, но добиться принятия закона тогда не удалось. На данный момент НАМИ выступает только в роли разработчика ГОСТа.
написать комментарий