Новости
Главная Новости В НАПИ уверены, что в 2023 году в России продадут минимум 500 тысяч легковых машин

В НАПИ уверены, что в 2023 году в России продадут минимум 500 тысяч легковых машин

Время чтения: 1 минута
2 159
0
Национальное агентство промышленной информации проанализировало ожидания от уровня продаж автомобилей в следующем году. Оно пришло к выводу, что существует три варианта развития событий на российском рынке: пессимистичный, базовый и оптимистичный. Каждый из них предполагает сохранение санкций в 2023 году.

В НАПИ уверены, что в 2023 году в России продадут минимум 500 тысяч легковых машин

Согласно оптимистичному прогнозу, дилерам удастся реализовать 845 тыс. машин. Это произойдет, если АвтоВАЗ сможет выполнить свой план по выпуску 400 тыс. автомобилей на 95%. Также сценарий предполагает покупку 50 тыс. «Москвичей» и увеличение доли китайских машин на рынке. Кроме того, он учитывает возможное возобновление импорта корейских авто.

Пессимистичные ожидания оправдаются при усилении санкций, закрытии путей параллельного импорта и простое заводов «Автотора» и Nissan. Даже такой прогноз предполагает реализацию от полумиллиона авто. При этом, он сбудется, если планы предприятия АвтоВАЗ будут выполнены максимум на 50%, а количество проданных «Москвичей» не превысит 12,5 тыс. ед.


Если отталкиваться от средних ожидаемых показателей, в 2023 году дилеры смогут реализовать около 670 тыс. легковых машин. Такой сценарий ожидает российский авторынок, если для него удастся произвести 50 тыс. моделей китайских брендов и развить поставки авто по параллельному импорту, цель АвтоВАЗа будет выполнена на 70%, а покупатели приобретут 35 тыс. «Москвичей».

При сравнении ожиданий от уровня продаж автомобилей в России в 2023 году с промежуточными итогами 2022 года можно заметить, что пессимистичный прогноз предполагает ухудшение результатов. При этом, базовый сценарий сравним с предположениями экспертов по поводу количества реализованных машин по итогам этого года.


2 159
0
Александр Ульянов
Александр Ульянов
Автолюбитель и главный редактор сайта. Эксперт по автомобильным законам и штрафам.
похожие статьи
Новости Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
10 мая 2023 г.
1 950
0
Российский автопроизводитель вышел из корпоративного отпуска. Так, с 10 мая сотрудники предприятий марки приступят к работе. Также с 10 мая начнется производство автомобилей LADA Vesta NG. Отмечается, что производство будет идти в две смены по 8 часов каждая. На первом этапе будет производиться около 560 автомобилей за две смены.
Новости В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
6 апреля 2023 г.
1 992
0
Зимой депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили увеличить размеры штрафов за отсутствие полиса ОСАГО у водителя. Согласно инициативе, вместо текущих 500 и 800 рублей нарушители должны платить 3000 и 5000 рублей соответственно. Предложение было мотивировано тем, что санкция за езду без ОСАГО не менялась уже 18 лет.
Новости С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
4 апреля 2023 г.
886
0
Представители НАМИ уже предлагали принять норму, обязывающую нарушителей, наказанных за вождение в нетрезвом виде, устанавливать на автомобили алкозамки. Эта инициатива обсуждалась с ГИБДД в 2021 году, но добиться принятия закона тогда не удалось. На данный момент НАМИ выступает только в роли разработчика ГОСТа.
написать комментарий