Новости
Главная Новости В ГИБДД выявили снижение количества курсантов, сдающих на права с первого раза

В ГИБДД выявили снижение количества курсантов, сдающих на права с первого раза

Время чтения: 1 минута
589
0
Каждый кандидат в водителя проходит специальное обучение, по итогам которого он должен сдать экзамен. Программы подготовки определяются Минпросвещения. По данным ГИБДД, большая часть курсантов не может пройти испытания с первой попытки.

В ГИБДД выявили снижение количества курсантов, сдающих на права с первого раза

ГИБДД опубликовала данные о проведенных в прошлом году экзаменах на водительские права. Из этой информации стало известно, что в 2022 году около 1,1 млн кандидатов в водители пытались пройти подготовленные испытания. Из них только 201 тыс. желающих получить права смогла сделать это с первого раза.

При анализе предоставленной статистики можно определить, что доля сдавших экзамен без дополнительных попыток составила 18%. В 2021 году такой показатель был выше на 2%. Тогда прошли испытания 1,2 млн курсантов, а каждый пятый получил водительское удостоверение с первого раза.


В 2022 году Госавтоинспекция организовала почти 7 млн экзаменов. Из них проверка теоретических знаний осуществлялась 3,3 млн раз, а практическое применение водительских навыков оценивалось в 3,6 млн случаях. Статистика показывает, что более трети кандидатов в водители сдают теорию с первой попытки. Успешно показать свое вождение на практике без пересдач удается только 12% курсантов.

Представитель МВД Владимир Кузин убежден, что качество образования, предоставляемого в автошколах, имеет невысокий уровень. Он сделал этот вывод исходя из роста среднего числа попыток для сдачи экзамена и сокращения количества выданных прав.


589
0
Александр Ульянов
Александр Ульянов
Автолюбитель и главный редактор сайта. Эксперт по автомобильным законам и штрафам.
похожие статьи
Новости Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
10 мая 2023 г.
1 954
0
Российский автопроизводитель вышел из корпоративного отпуска. Так, с 10 мая сотрудники предприятий марки приступят к работе. Также с 10 мая начнется производство автомобилей LADA Vesta NG. Отмечается, что производство будет идти в две смены по 8 часов каждая. На первом этапе будет производиться около 560 автомобилей за две смены.
Новости В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
6 апреля 2023 г.
2 002
0
Зимой депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили увеличить размеры штрафов за отсутствие полиса ОСАГО у водителя. Согласно инициативе, вместо текущих 500 и 800 рублей нарушители должны платить 3000 и 5000 рублей соответственно. Предложение было мотивировано тем, что санкция за езду без ОСАГО не менялась уже 18 лет.
Новости С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
4 апреля 2023 г.
887
0
Представители НАМИ уже предлагали принять норму, обязывающую нарушителей, наказанных за вождение в нетрезвом виде, устанавливать на автомобили алкозамки. Эта инициатива обсуждалась с ГИБДД в 2021 году, но добиться принятия закона тогда не удалось. На данный момент НАМИ выступает только в роли разработчика ГОСТа.
написать комментарий