Новости
Главная Новости В феврале доля электрокаров на российском рынке выросла до 1%

В феврале доля электрокаров на российском рынке выросла до 1%

Время чтения: 1 минута
792
0
В феврале было замечено уменьшение количества продаж автомобилей более чем на 60%. Снижение показателя заметно при сравнении с данными о приобретенных машинах год назад. Однако выявлен большой рост числа проданных электрокаров.

В феврале доля электрокаров на российском рынке выросла до 1%

«Автостат» проанализировал рынок электрокаров. По его подсчетам, за февраль 2023 года россияне приобрели 550 электромобилей, а за первые два месяца этого года – более 900 таких авто. Агентство пришло к выводу, что в 2022-м объемы продаж машин с электродвигателями были меньше на 90%.

Кроме того, за год доля продаж электрокаров на рынке выросла с 0,3 до 1%. Таким образом каждый сотая машина, которая куплена в феврале 2023 года, работает на электродвигателе. На это повлияло серьезное уменьшение количества проданных автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.


Самым популярным брендом у россиян среди всех производителей электрокаров стал Evolute. Модель i-PRO этой марки является лидером продаж с долей в 21% на рынке электромобилей. Ее покупали в феврале 117 раз. Авто ID.4 немецкой компании Volkswagen заняли второе место. На долю их продаж пришлось 82 машины. На третьем месте расположилась Tesla Model Y (59 шт.).

В пятерку лидеров вошли также Voyah Free и Volkswagen ID.6. Дилеры китайской компании смогли продать 42 автомобиля. Продавцы немецких машин реализовали 29 моделей ID.6. ТОП-10 дополнили Evolute i-JOY, BMW iX, Hongqi E-HS9, Skywell ET5 и Zeekr 001. В феврале все эти авто покупали минимум 15 раз.


792
0
Александр Ульянов
Александр Ульянов
Автолюбитель и главный редактор сайта. Эксперт по автомобильным законам и штрафам.
похожие статьи
Новости Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
10 мая 2023 г.
1 950
0
Российский автопроизводитель вышел из корпоративного отпуска. Так, с 10 мая сотрудники предприятий марки приступят к работе. Также с 10 мая начнется производство автомобилей LADA Vesta NG. Отмечается, что производство будет идти в две смены по 8 часов каждая. На первом этапе будет производиться около 560 автомобилей за две смены.
Новости В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
6 апреля 2023 г.
1 991
0
Зимой депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили увеличить размеры штрафов за отсутствие полиса ОСАГО у водителя. Согласно инициативе, вместо текущих 500 и 800 рублей нарушители должны платить 3000 и 5000 рублей соответственно. Предложение было мотивировано тем, что санкция за езду без ОСАГО не менялась уже 18 лет.
Новости С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
4 апреля 2023 г.
886
0
Представители НАМИ уже предлагали принять норму, обязывающую нарушителей, наказанных за вождение в нетрезвом виде, устанавливать на автомобили алкозамки. Эта инициатива обсуждалась с ГИБДД в 2021 году, но добиться принятия закона тогда не удалось. На данный момент НАМИ выступает только в роли разработчика ГОСТа.
написать комментарий