Новости
Главная Новости Упрощенные правила сертификации машин будут действовать до 1 июня

Упрощенные правила сертификации машин будут действовать до 1 июня

Время чтения: 1 минута
403
0
Упрощенные правила сертификации автомобилей начали действовать в прошлом году, когда многие зарубежные компании перестали поставлять в Россию комплектующие для машин. Предполагалось, что документ будет действовать до 1 февраля 2023 года, но сейчас из-за просьб отечественных автокомпаний Правительство приняло решение его продлить.

Упрощенные правила сертификации машин будут действовать до 1 июня

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, продлевающее упрощенные требования к выпуску автомобилей до 1 июня 2023 года. Соответствующий документ был опубликован 31 января на сайте правовой информации pravo.gov.ru. Он вносит изменения в постановление Правительства РФ № 855 от 12 мая 2022 г.

Это означает, что до лета российские автоконцерны смогут производить машины экологического класса от "Евро 0" до "Евро 5". Правилами также допускается выпуск автомобилей без антиблокировочной системы тормозов. Кроме того, компании вправе не устанавливать устройство вызова экстренных служб на машины, собранные раньше 1 августа 2022 года.


Представители Минпромторга объяснили, что целью принятия постановления в 2022 году было обеспечение российского авторынка доступными для покупателя автомобилями. За счет этих мер отечественные компании могут выпускать больше моделей машин в условиях санкций.

В разработке министерства сейчас находится документ, который сделает более строгими текущие обязательные требования для производителей отдельных видов транспорта. Проведение оценки их соответствия также будет жестче, чем сейчас. По планам Минпромторга, проект должен изменить правила сертификации с 1 июня.


403
0
Александр Ульянов
Александр Ульянов
Автолюбитель и главный редактор сайта. Эксперт по автомобильным законам и штрафам.
похожие статьи
Новости Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
10 мая 2023 г.
1 946
0
Российский автопроизводитель вышел из корпоративного отпуска. Так, с 10 мая сотрудники предприятий марки приступят к работе. Также с 10 мая начнется производство автомобилей LADA Vesta NG. Отмечается, что производство будет идти в две смены по 8 часов каждая. На первом этапе будет производиться около 560 автомобилей за две смены.
Новости В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
6 апреля 2023 г.
1 991
0
Зимой депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили увеличить размеры штрафов за отсутствие полиса ОСАГО у водителя. Согласно инициативе, вместо текущих 500 и 800 рублей нарушители должны платить 3000 и 5000 рублей соответственно. Предложение было мотивировано тем, что санкция за езду без ОСАГО не менялась уже 18 лет.
Новости С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
4 апреля 2023 г.
885
0
Представители НАМИ уже предлагали принять норму, обязывающую нарушителей, наказанных за вождение в нетрезвом виде, устанавливать на автомобили алкозамки. Эта инициатива обсуждалась с ГИБДД в 2021 году, но добиться принятия закона тогда не удалось. На данный момент НАМИ выступает только в роли разработчика ГОСТа.
написать комментарий