Новости
Главная Новости Совфед предложил правительству дополнительно профинансировать программу льготного автокредитования

Совфед предложил правительству дополнительно профинансировать программу льготного автокредитования

Время чтения: 1 минута
820
0
На реализацию программы льготного автокредитования в этом году Правительство РФ выделило чуть более 5 миллиардов рублей. Это в несколько раз меньше той суммы, которая была определена на 2022 год. Уже в феврале выделенные средства были израсходованы. Продление действия льгот требует дополнительного финансирования.

Совфед предложил правительству дополнительно профинансировать программу льготного автокредитования

Подразделение Совета Федерации, занимающееся экономической политикой, направило в Правительство рекомендацию по увеличению средств, которые направлены на реализацию программы льготного автокредитования в 2023 году. По мнению представителей верхней палаты парламента, объем финансирования должен составить около 20 миллиардов рублей.

По рекомендации Совфеда Правительство также рассмотрит возможность выделения дополнительных средств в размере 10 миллиардов рублей для обеспечения льготного лизинга. Летом прошлого года в целях повышения спроса на российские автомобили на реализацию указанных программ было выделено суммарно около 20,7 миллиарда рублей.


В декабре 2022 года председатель Минпромторга Денис Мантуров заявлял о намерении Правительства поддерживать спрос на отечественные машины до 2025 года. Таким образом, существует высокая вероятность того, что орган найдет средства на продолжение реализации госпрограмм в этом направлении, и будут приняты поправки в закон о бюджете.

Еще одна рекомендация Совета Федерации касается финансирования деятельности «Российского фонда технологического развития». По мнению представителей верхней палаты парламента, организации необходимо выделить до 300 миллиардов рублей в льготном порядке. Это позволит наладить производство дефицитных комплектующих для автомобилей.


820
0
Александр Ульянов
Александр Ульянов
Автолюбитель и главный редактор сайта. Эксперт по автомобильным законам и штрафам.
похожие статьи
Новости Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
10 мая 2023 г.
1 947
0
Российский автопроизводитель вышел из корпоративного отпуска. Так, с 10 мая сотрудники предприятий марки приступят к работе. Также с 10 мая начнется производство автомобилей LADA Vesta NG. Отмечается, что производство будет идти в две смены по 8 часов каждая. На первом этапе будет производиться около 560 автомобилей за две смены.
Новости В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
6 апреля 2023 г.
1 991
0
Зимой депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили увеличить размеры штрафов за отсутствие полиса ОСАГО у водителя. Согласно инициативе, вместо текущих 500 и 800 рублей нарушители должны платить 3000 и 5000 рублей соответственно. Предложение было мотивировано тем, что санкция за езду без ОСАГО не менялась уже 18 лет.
Новости С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
4 апреля 2023 г.
886
0
Представители НАМИ уже предлагали принять норму, обязывающую нарушителей, наказанных за вождение в нетрезвом виде, устанавливать на автомобили алкозамки. Эта инициатива обсуждалась с ГИБДД в 2021 году, но добиться принятия закона тогда не удалось. На данный момент НАМИ выступает только в роли разработчика ГОСТа.
написать комментарий