Новости
Главная Новости С весны 2023 года изменятся правила освидетельствования водителей на состояние опьянения

С весны 2023 года изменятся правила освидетельствования водителей на состояние опьянения

Время чтения: 1 минута
621
0
Инспектор ГИБДД, общаясь с водителем после остановки, может почувствовать запах алкоголя или заметить нарушения речи, неустойчивость тела, необычное поведение. В этих случаях проводится освидетельствование на состояние опьянения. Правила его назначения и порядок проведения периодически меняются.

С весны 2023 года изменятся правила освидетельствования водителей на состояние опьянения

Правительство РФ утвердило Постановление, в котором содержатся новые правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, направления на него и оформления результатов. Они будут действовать с 1 марта 2023 года. С этого же момента прекратят действие правила, установленные в 2008 году.


Новые правила, утвержденные Правительством, немногим отличаются от старых. Изменения не затрагивают основания назначения процедуры. В новых правилах осталась прежняя норма в 0,16 миллиграмма этилового спирта на литр выдыхаемого воздуха.

Внесены изменения в пункты о разъяснении водителю порядка освидетельствования. Перед процедурой автовладелец должен будет получить от инспектора ГИБДД информацию о порядке ее прохождения с использованием измерительного средства и о поверке этого прибора в информационном фонде по обеспечению единства измерений.

Инспектор ГИБДД, ссылаясь на новые правила, сможет провести освидетельствование на состояние алкогольного опьянения без поиска двух понятых. Для этого ему нужно будет организовать видеозапись процедуры. Это нововведение фактически ничего не поменяет, потому что освидетельствование с видеосъемкой сейчас проводят на основании КоАП.



621
0
Александр Ульянов
Александр Ульянов
Автолюбитель и главный редактор сайта. Эксперт по автомобильным законам и штрафам.
похожие статьи
Новости Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
10 мая 2023 г.
1 941
0
Российский автопроизводитель вышел из корпоративного отпуска. Так, с 10 мая сотрудники предприятий марки приступят к работе. Также с 10 мая начнется производство автомобилей LADA Vesta NG. Отмечается, что производство будет идти в две смены по 8 часов каждая. На первом этапе будет производиться около 560 автомобилей за две смены.
Новости В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
6 апреля 2023 г.
1 986
0
Зимой депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили увеличить размеры штрафов за отсутствие полиса ОСАГО у водителя. Согласно инициативе, вместо текущих 500 и 800 рублей нарушители должны платить 3000 и 5000 рублей соответственно. Предложение было мотивировано тем, что санкция за езду без ОСАГО не менялась уже 18 лет.
Новости С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
4 апреля 2023 г.
883
0
Представители НАМИ уже предлагали принять норму, обязывающую нарушителей, наказанных за вождение в нетрезвом виде, устанавливать на автомобили алкозамки. Эта инициатива обсуждалась с ГИБДД в 2021 году, но добиться принятия закона тогда не удалось. На данный момент НАМИ выступает только в роли разработчика ГОСТа.
написать комментарий