Новости
Главная Новости С 1 января начинают действовать изменения в законодательстве для водителей

С 1 января начинают действовать изменения в законодательстве для водителей

Время чтения: 1 минута
457
0
Вступление в силу многих изменений в законе откладывается до наступления нового года. В начале 2023 года водителей затронут поправки, влияющие на процедуры получения полиса ОСАГО, прохождения техосмотра, и оплаты налогов, сборов и долгов по штрафам.

С 1 января начинают действовать изменения в законодательстве для водителей

С наступлением нового года изменилась стоимость техосмотра. До 2024 года его цена повысится с учетом выявленной инфляции. За прохождение технического осмотра владельцу легкового автомобиля придется заплатить минимум 913 рублей. Для грузовых автомобилей минимальная цена установлена на уровне 999 рублей, а для автобусов – 1563 рублей.

С 1 января инвалиды, обладающие транспортным средством по медицинским показателям, могут воспользоваться порталом Госуслуги для получения компенсации 50% за выплату ими страховой премии по договору ОСАГО. Таким же право обладают их законные представители.


Для получения сертификата, свидетельствующего о соответствии требованиям безопасности изменений в конструкции автомобиля, теперь необходимо заплатить госпошлину в размере 1500 рублей. Ранее она оценивалась в 800 рублей. Кроме того, с 800 до 2500 рублей повысилась стоимость законного оформления конструктивных изменений.

С начала года водителей затронет повышение акциза на топливо и изменение порядка расчета транспортного налога. Его ставка зависит от мощности двигателя. Теперь если она более 90 л.с., то налог высчитывается с помощью умножения каждой лошадиной силы на 55 рублей. Если мощность больше 150 л.с., то он определяется как 531 рубль за 1 л.с.

Изменения затронули порядок списания долгов по штрафам ГИБДД. Их начнут списывать с банковских счетов должников без выдачи на руки документов. Это завершит процесс перехода к реестровому типу исполнительного производства.


457
0
Александр Ульянов
Александр Ульянов
Автолюбитель и главный редактор сайта. Эксперт по автомобильным законам и штрафам.
похожие статьи
Новости Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
10 мая 2023 г.
1 964
0
Российский автопроизводитель вышел из корпоративного отпуска. Так, с 10 мая сотрудники предприятий марки приступят к работе. Также с 10 мая начнется производство автомобилей LADA Vesta NG. Отмечается, что производство будет идти в две смены по 8 часов каждая. На первом этапе будет производиться около 560 автомобилей за две смены.
Новости В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
6 апреля 2023 г.
2 006
0
Зимой депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили увеличить размеры штрафов за отсутствие полиса ОСАГО у водителя. Согласно инициативе, вместо текущих 500 и 800 рублей нарушители должны платить 3000 и 5000 рублей соответственно. Предложение было мотивировано тем, что санкция за езду без ОСАГО не менялась уже 18 лет.
Новости С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
4 апреля 2023 г.
888
0
Представители НАМИ уже предлагали принять норму, обязывающую нарушителей, наказанных за вождение в нетрезвом виде, устанавливать на автомобили алкозамки. Эта инициатива обсуждалась с ГИБДД в 2021 году, но добиться принятия закона тогда не удалось. На данный момент НАМИ выступает только в роли разработчика ГОСТа.
написать комментарий