Новости
Главная Новости С 1 марта вступают в силу поправки в Правила дорожного движения

С 1 марта вступают в силу поправки в Правила дорожного движения

Время чтения: 1 минута
372
0
Осенью 2022 года постановлениями Правительства были внесены изменения в действующие правила дорожного движения. Они касаются не только автомобилистов, но и владельцев средств индивидуальной мобильности, таких как электросамокаты.

С 1 марта вступают в силу поправки в Правила дорожного движения

Поправки в правила дорожного движения затронули сразу несколько пунктов документа. Вводится понятие «средство индивидуальной мобильности», регламентируется использование электронных копий документов, изменяются положения об установке дорожных знаков и нанесении разметки для определения парковочных мест и т.д.

Один из пунктов поправок уточняет правила проезда перекрестков с перемещением по кругу. Теперь в ПДД указывается, что при въезде в зону действия знака 4.3, обозначающего круговое движение, водитель должен пропустить другие автомобили, только если заезд на перекресток осуществляется не с главной дороги.


Изменения в правилах теперь позволят автовладельцу не переживать по поводу наличия у него оригиналов необходимых документов, прописанных в ПДД. Согласно поправкам, водитель вправе предъявить сотруднику ГИБДД их электронные копии или распечатанные на бумаге дубликаты.

Отдельное внимание авторы поправок уделили правовому статусу средств индивидуальной мобильности. При их эксплуатации нужно будет соблюдать ряд требований. Например, скорость СИМ не должна превышать 25 км/ч, а их масса – 35 кг. В местах, где средства индивидуальной мобильности используются с помехами для движения пешеходов, приоритет отдается последним.


372
0
Александр Ульянов
Александр Ульянов
Автолюбитель и главный редактор сайта. Эксперт по автомобильным законам и штрафам.
похожие статьи
Новости Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
10 мая 2023 г.
1 947
0
Российский автопроизводитель вышел из корпоративного отпуска. Так, с 10 мая сотрудники предприятий марки приступят к работе. Также с 10 мая начнется производство автомобилей LADA Vesta NG. Отмечается, что производство будет идти в две смены по 8 часов каждая. На первом этапе будет производиться около 560 автомобилей за две смены.
Новости В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
6 апреля 2023 г.
1 991
0
Зимой депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили увеличить размеры штрафов за отсутствие полиса ОСАГО у водителя. Согласно инициативе, вместо текущих 500 и 800 рублей нарушители должны платить 3000 и 5000 рублей соответственно. Предложение было мотивировано тем, что санкция за езду без ОСАГО не менялась уже 18 лет.
Новости С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
4 апреля 2023 г.
886
0
Представители НАМИ уже предлагали принять норму, обязывающую нарушителей, наказанных за вождение в нетрезвом виде, устанавливать на автомобили алкозамки. Эта инициатива обсуждалась с ГИБДД в 2021 году, но добиться принятия закона тогда не удалось. На данный момент НАМИ выступает только в роли разработчика ГОСТа.
написать комментарий