Новости
Главная Новости «Ростех» заявил о намерении разработать отечественные электронные автокомпоненты к 2024 году

«Ростех» заявил о намерении разработать отечественные электронные автокомпоненты к 2024 году

Время чтения: 1 минута
312
0
Весной 2022 года в отечественной автомобильной промышленности возник дефицит электронных компонентов для машин. На снижение доступности деталей повлияли санкции и уход компаний с российского рынка. Раньше крупнейшие российские заводы АвтоВАЗ, УАЗ и ГАЗ снабжались электроникой из Японии, Кореи и Европы.

«Ростех» заявил о намерении разработать отечественные электронные автокомпоненты к 2024 году

Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил о планах преодолеть нехватку электронных деталей для автомобилей в ближайшие 2 года. Для решения этой проблемы организован поиск поставщиков для российских автозаводов. Он проводится среди иностранных компаний, не покинувших российский рынок, и российских фирм.

В прошлом месяце было объявлено о сотрудничестве между АвтоВАЗ и китайскими предприятиями. В результате этого новые модели Lada Vesta получили систему ABS Kesens, а сборка Lada Largus осуществляется с внедрением ABS от производителя Trinova. Кроме того, АвтоВАЗ подписал договоры о поставках с российскими НАМИ и фирмой «Итэлма».


По словам Сергея Чемезова, все российские производители автомобилей активно ищут поставщиков электронных компонентов внутри страны. На данный момент в России планируется развивать и расширять производство деталей для отечественных автомобилей. Это позволит сделать российский авторынок более независимым.

Глава компании «Ростех» выразил уверенность в том, что локализация производства электронных комплектующих для машин будет осуществлена в течение двух лет. Возможность концентрации создания составляющих автомобиля внутри России обусловлена активизацией российской автопромышленности в разработке компонентов.


312
0
Александр Ульянов
Александр Ульянов
Автолюбитель и главный редактор сайта. Эксперт по автомобильным законам и штрафам.
похожие статьи
Новости Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
10 мая 2023 г.
1 950
0
Российский автопроизводитель вышел из корпоративного отпуска. Так, с 10 мая сотрудники предприятий марки приступят к работе. Также с 10 мая начнется производство автомобилей LADA Vesta NG. Отмечается, что производство будет идти в две смены по 8 часов каждая. На первом этапе будет производиться около 560 автомобилей за две смены.
Новости В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
6 апреля 2023 г.
1 991
0
Зимой депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили увеличить размеры штрафов за отсутствие полиса ОСАГО у водителя. Согласно инициативе, вместо текущих 500 и 800 рублей нарушители должны платить 3000 и 5000 рублей соответственно. Предложение было мотивировано тем, что санкция за езду без ОСАГО не менялась уже 18 лет.
Новости С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
4 апреля 2023 г.
886
0
Представители НАМИ уже предлагали принять норму, обязывающую нарушителей, наказанных за вождение в нетрезвом виде, устанавливать на автомобили алкозамки. Эта инициатива обсуждалась с ГИБДД в 2021 году, но добиться принятия закона тогда не удалось. На данный момент НАМИ выступает только в роли разработчика ГОСТа.
написать комментарий