Новости
Главная Новости Росстат зафиксировал падение январских показателей производства автомобилей на 78 процентов

Росстат зафиксировал падение январских показателей производства автомобилей на 78 процентов

Время чтения: 1 минута
526
0
Практически весь прошлый год было заметно уменьшение объемов производства машин. На это повлиял уход с рынка иностранных компаний и дефицит комплектующих. Поиски российскими компаниями решений проблемы пока не привели к полному восстановлению автопромышленности.

Росстат зафиксировал падение январских показателей производства автомобилей на 78 процентов

Росстат опубликовал подсчеты, согласно которым количество выпущенных машин в январе 2023 года почти на 78% меньше показателей первого месяца прошлого года. Предприятия отчитались, что за 31 январский день они произвели около 21,3 тысячи авто. Такие результаты получены с учетом появления на рынке новых отечественных автокомпаний.

При сравнении показателей января с декабрьскими итогами можно также заметить спад. Он не так ощутим, как в случае с анализом данных годичной давности. Однако проведение соотношения итогов января 2023 года и декабря 2022 года позволяет заметить уменьшение производства почти на половину.


Упадок производства наблюдается и в сфере выпуска комплектующих для автомобилей. Например, в январе 2023 года российские предприятия сообщили о создании примерно 10,5 тысяч двигателей внутреннего сгорания. Это почти на 68% меньше январского показателя за год до этого.

Все это время стабильно выпускали автомобили в России 3 предприятия: АвтоВАЗ, УАЗ и Haval. В течение последних месяцев заработали заводы возрожденного бренда «Москвич» в Москве и китайской компании Kaiyi в Калининграде. Все указанные предприятия планируют в этом году наращивать объемы производства.


526
0
Александр Ульянов
Александр Ульянов
Автолюбитель и главный редактор сайта. Эксперт по автомобильным законам и штрафам.
похожие статьи
Новости Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
10 мая 2023 г.
1 950
0
Российский автопроизводитель вышел из корпоративного отпуска. Так, с 10 мая сотрудники предприятий марки приступят к работе. Также с 10 мая начнется производство автомобилей LADA Vesta NG. Отмечается, что производство будет идти в две смены по 8 часов каждая. На первом этапе будет производиться около 560 автомобилей за две смены.
Новости В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
6 апреля 2023 г.
1 991
0
Зимой депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили увеличить размеры штрафов за отсутствие полиса ОСАГО у водителя. Согласно инициативе, вместо текущих 500 и 800 рублей нарушители должны платить 3000 и 5000 рублей соответственно. Предложение было мотивировано тем, что санкция за езду без ОСАГО не менялась уже 18 лет.
Новости С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
4 апреля 2023 г.
886
0
Представители НАМИ уже предлагали принять норму, обязывающую нарушителей, наказанных за вождение в нетрезвом виде, устанавливать на автомобили алкозамки. Эта инициатива обсуждалась с ГИБДД в 2021 году, но добиться принятия закона тогда не удалось. На данный момент НАМИ выступает только в роли разработчика ГОСТа.
написать комментарий