Новости
Главная Новости Россияне за прошлый год получили в 2 раза больше водительских удостоверений международного типа

Россияне за прошлый год получили в 2 раза больше водительских удостоверений международного типа

Время чтения: 1 минута
783
0
После пересечения границы России с другими странами внутренние водительские удостоверения перестают действовать. Чтобы продолжать пользоваться правом управлять транспортным средством, необходимо получить документы международного типа. За 2022 год их оформили 179 тысяч раз.

Россияне за прошлый год получили в 2 раза больше водительских удостоверений международного типа

«КоммерсантЪ» проанализировал данные ГИБДД и опубликовал информацию о том, что в прошлом году россияне стали чаще получать международные водительские права. По этому показателю 2022 год в 2 раза превзошел предшествующий ему 2021. Однако до пандемии коронавируса российские водители еще активнее оформляли такой тип удостоверений для поездок в другие страны.

По итогам 2021 года Госавтоинспекция сообщала об оформлении менее 83 тысяч международных водительских прав. Недавно опубликованный отчет свидетельствует о получении около 179 тысяч удостоверений для пользования вне России. В «Коммерсанте» такие изменения объясняют массовым переездом российских граждан за границу и повышением уровня автомобильного туризма в государства, находящиеся в Азии.


Более ранние данные ГИБДД говорят о том, что рост 2022 года не является чем-то необычным. В 2018-м около 182 тысяч россиян получили удостоверения международного типа. Еще больше прав было оформлено за 2019 год.   

Рост спроса на международные водительские удостоверения происходит на фоне сокращения выдачи прав для их использования на территории России. Успешно сдать экзамены в прошлом году удалость около 1,3 миллиону курсантов. В 2021-м новых обладателей документов было на 12% больше.


783
0
Александр Ульянов
Александр Ульянов
Автолюбитель и главный редактор сайта. Эксперт по автомобильным законам и штрафам.
похожие статьи
Новости Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
10 мая 2023 г.
1 950
0
Российский автопроизводитель вышел из корпоративного отпуска. Так, с 10 мая сотрудники предприятий марки приступят к работе. Также с 10 мая начнется производство автомобилей LADA Vesta NG. Отмечается, что производство будет идти в две смены по 8 часов каждая. На первом этапе будет производиться около 560 автомобилей за две смены.
Новости В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
6 апреля 2023 г.
1 991
0
Зимой депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили увеличить размеры штрафов за отсутствие полиса ОСАГО у водителя. Согласно инициативе, вместо текущих 500 и 800 рублей нарушители должны платить 3000 и 5000 рублей соответственно. Предложение было мотивировано тем, что санкция за езду без ОСАГО не менялась уже 18 лет.
Новости С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
4 апреля 2023 г.
886
0
Представители НАМИ уже предлагали принять норму, обязывающую нарушителей, наказанных за вождение в нетрезвом виде, устанавливать на автомобили алкозамки. Эта инициатива обсуждалась с ГИБДД в 2021 году, но добиться принятия закона тогда не удалось. На данный момент НАМИ выступает только в роли разработчика ГОСТа.
написать комментарий