Новости
Главная Новости Пятьдесят нарушителей лишились личного транспорта после принятия поправок в УК РФ

Пятьдесят нарушителей лишились личного транспорта после принятия поправок в УК РФ

Время чтения: 1 минута
435
0
25 июля 2022 года начали действовать поправки в Уголовный кодекс РФ. Они ввели в качестве наказания конфискацию транспортного средства. Статья 264 предусматривает изъятие машины за ряд грубых нарушений ПДД. Издание «КоммерсантЪ» подсчитало, сколько было случаев применения этого наказания с момента начала действия изменений.

Пятьдесят нарушителей лишились личного транспорта после принятия поправок в УК РФ

Представители органов власти пока не опубликовывали официальную статистику по применению к преступникам наказания в виде конфискации автомобиля. «КоммерсантЪ» воспользовался открытыми источниками и выяснил, что минимум 50 раз суды по статье 264 УК РФ изымали транспортные средства у их владельцев.

Нововведения начали применяться еще летом. Одним из первых лишился своего автомобиля житель Красноярского края, который был задержан за управление машиной в состоянии опьянения. Он уже был ранее лишен прав за нетрезвое вождение. Подобные случаи конфискации транспортных средств были замечены во многих регионах России.


Некоторые решения судов предполагали конфискацию не только автомобилей, но и мотоциклов, скутеров, мопедов и электросамокатов. В большинстве случаев поводом для привлечения к ответственности по статье 264 УК РФ и конфискации транспорта являлось нетрезвое вождение. Только однажды суд вынес такой приговор за незаконный выезд на встречную полосу на мотоцикле в третий раз.

Во всех случаях после вынесения судом решения о привлечении водителей к уголовной ответственности и конфискации у него автомобиля транспортное средство изымается и выставляется на аукцион. Деньги с продажи машины поступают в федеральный бюджет.


435
0
Александр Ульянов
Александр Ульянов
Автолюбитель и главный редактор сайта. Эксперт по автомобильным законам и штрафам.
похожие статьи
Новости Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
10 мая 2023 г.
1 953
0
Российский автопроизводитель вышел из корпоративного отпуска. Так, с 10 мая сотрудники предприятий марки приступят к работе. Также с 10 мая начнется производство автомобилей LADA Vesta NG. Отмечается, что производство будет идти в две смены по 8 часов каждая. На первом этапе будет производиться около 560 автомобилей за две смены.
Новости В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
6 апреля 2023 г.
1 999
0
Зимой депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили увеличить размеры штрафов за отсутствие полиса ОСАГО у водителя. Согласно инициативе, вместо текущих 500 и 800 рублей нарушители должны платить 3000 и 5000 рублей соответственно. Предложение было мотивировано тем, что санкция за езду без ОСАГО не менялась уже 18 лет.
Новости С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
4 апреля 2023 г.
886
0
Представители НАМИ уже предлагали принять норму, обязывающую нарушителей, наказанных за вождение в нетрезвом виде, устанавливать на автомобили алкозамки. Эта инициатива обсуждалась с ГИБДД в 2021 году, но добиться принятия закона тогда не удалось. На данный момент НАМИ выступает только в роли разработчика ГОСТа.
написать комментарий