Новости
Главная Новости МВД планирует расширить список неисправностей, при которых запрещено пользоваться автомобилем

МВД планирует расширить список неисправностей, при которых запрещено пользоваться автомобилем

Время чтения: 1 минута
141
0
МВД вносит изменения в список неисправностей автомобиля, при которых запрещается им управлять, чтобы он соответствовал техническому регламенту Таможенного союза. Сам перечень установлен Постановлением Правительства, которое было принято еще 30 лет назад, поэтому он нуждается в корректировках.

МВД планирует расширить список неисправностей, при которых запрещено пользоваться автомобилем

В МВД работают над созданием документа, расширяющего список неисправностей, при которых не разрешается эксплуатация автомобиля на дорогах. Изменения в перечне будут основываться на техрегламенте, который был принят недавно. Специалисты проводят все необходимые работы для приведения списка в соответствие с ГОСТом.


Подобный список разрабатывался ранее. В прошлом году были определены неисправности, которые инспектор ГИБДД сможет установить при проверке автомобиля на месте. Если он их выявит, то выпишет штраф. К числу таких неисправностей относится резина, не соответствующая времени года. Кроме того, водителей накажут за использование машины с работающим сигналом ABS, который указывает на неполадки в системе.

Этот перечень в МВД дополнят другими основаниями для наложения штрафа. Одним из таких станет некорректная работа световых приборов. Водитель будет наказан, если автомобильные фары находятся в нерабочем состоянии. Кроме того, автовладельца оштрафуют, если на его машине располагаются нерегламентированные фонари.

По новому перечню на водителя также будут наложены штрафы при снятии им регулятора тормозных сил и использовании поврежденных трубопроводов. Окончательная версия списка неисправностей будет известна при вступлении нового документа в силу.


141
0
Александр Ульянов
Александр Ульянов
Автолюбитель и главный редактор сайта. Эксперт по автомобильным законам и штрафам.
похожие статьи
Новости Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
10 мая 2023 г.
1 947
0
Российский автопроизводитель вышел из корпоративного отпуска. Так, с 10 мая сотрудники предприятий марки приступят к работе. Также с 10 мая начнется производство автомобилей LADA Vesta NG. Отмечается, что производство будет идти в две смены по 8 часов каждая. На первом этапе будет производиться около 560 автомобилей за две смены.
Новости В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
6 апреля 2023 г.
1 991
0
Зимой депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили увеличить размеры штрафов за отсутствие полиса ОСАГО у водителя. Согласно инициативе, вместо текущих 500 и 800 рублей нарушители должны платить 3000 и 5000 рублей соответственно. Предложение было мотивировано тем, что санкция за езду без ОСАГО не менялась уже 18 лет.
Новости С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
4 апреля 2023 г.
886
0
Представители НАМИ уже предлагали принять норму, обязывающую нарушителей, наказанных за вождение в нетрезвом виде, устанавливать на автомобили алкозамки. Эта инициатива обсуждалась с ГИБДД в 2021 году, но добиться принятия закона тогда не удалось. На данный момент НАМИ выступает только в роли разработчика ГОСТа.
написать комментарий