Новости
Главная Новости МВД хочет ввести штраф за езду без своевременной смены резины

МВД хочет ввести штраф за езду без своевременной смены резины

Время чтения: 1 минута
197
0
Для безопасности на дороге был разработан перечень, устанавливающий неисправности транспортных средств и другие условия, при которых запрещается их эксплуатация. МВД в него периодически вносит изменения, которые водители должны отслеживать, чтоб не получить наказание за нарушение установленных требований.

МВД хочет ввести штраф за езду без своевременной смены резины

Правительство РФ рассмотрит предложение МВД о внесении изменений в перечень «неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств». В его последней редакции содержатся 7 частей, которые устанавливают требования к состоянию всех самых важных элементов автомобиля, в том числе шин.

По действующим правилам нельзя управлять машиной, если резина на ней плохо закреплена, не подходит по размеру или нагрузке, имеет внешние повреждения или нарушения в рисунке протектора, а также если разные шины расположены на одной оси. МВД предлагает дополнить эти требования запретом передвижения на шинах, которые не соответствуют сезону.


Министерство хочет запретить ездить на машинах зимой, если установлена летняя резина. Эта поправка коснется водителей легковых автомобилей и легких грузовиков категории N1. На грузовых машинах типов N2 и N3 и автобусах должны быть установлены цепи противоскольжения. Данные правила не распространяются на транспорт повышенной проходимости категории G.

Изменения, запрещающие использовать шипованную резину летом, коснутся всех автовладельцев. Каждый регион сможет сам определять продолжительность летнего сезона из-за разных климатических условий. Установление периода ограничений в зимнее время также будет относиться к полномочиям субъектов.


197
0
Александр Ульянов
Александр Ульянов
Автолюбитель и главный редактор сайта. Эксперт по автомобильным законам и штрафам.
похожие статьи
Новости Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
10 мая 2023 г.
1 941
0
Российский автопроизводитель вышел из корпоративного отпуска. Так, с 10 мая сотрудники предприятий марки приступят к работе. Также с 10 мая начнется производство автомобилей LADA Vesta NG. Отмечается, что производство будет идти в две смены по 8 часов каждая. На первом этапе будет производиться около 560 автомобилей за две смены.
Новости В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
6 апреля 2023 г.
1 986
0
Зимой депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили увеличить размеры штрафов за отсутствие полиса ОСАГО у водителя. Согласно инициативе, вместо текущих 500 и 800 рублей нарушители должны платить 3000 и 5000 рублей соответственно. Предложение было мотивировано тем, что санкция за езду без ОСАГО не менялась уже 18 лет.
Новости С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
4 апреля 2023 г.
883
0
Представители НАМИ уже предлагали принять норму, обязывающую нарушителей, наказанных за вождение в нетрезвом виде, устанавливать на автомобили алкозамки. Эта инициатива обсуждалась с ГИБДД в 2021 году, но добиться принятия закона тогда не удалось. На данный момент НАМИ выступает только в роли разработчика ГОСТа.
написать комментарий