Новости
Главная Новости Минтранс разрабатывает рекомендации по урегулированию ограничений скоростного режима

Минтранс разрабатывает рекомендации по урегулированию ограничений скоростного режима

Время чтения: 1 минута
344
0
Ограничения скорости на федеральных трассах устанавливаются Росавтодором, а на дорогах местного значения региональными властями. Для них не существует единых рекомендаций по выбору скоростных режимов. Министерство транспорта готовит документ, который, вероятно, сможет восполнить этот пробел.

Минтранс разрабатывает рекомендации по урегулированию ограничений скоростного режима

Издание «КоммерсантЪ» опубликовало слова представителя Министерства транспорта Владимира Луговенко. Он заявил, что документ, разрабатываемый ведомством, будет резонансным, и для его принятия будут учтены мнения профессионалов-дорожников и общественности.

По информации газеты, сборник правил для региональных властей по установлению лимитов скорости должен быть опубликован в ближайшие полгода. В его разработке помимо Минтранса принимает участие ГИБДД, которая тоже заинтересована в выпуске общих рекомендаций, регулирующих скоростной режим.


«КоммерсантЪ» указывает, что в перечень правил войдет предложение по устранению «рваных» скоростных ограничений. Под ними понимается такое расположение дорожных знаков, которое меняет несколько раз лимит скорости для водителей на коротком участке пути. Разрабатываемые правила помогут установить единый скоростной режим на частях дороги с одинаковыми характеристиками.

В число новых правил, регламентирующих ограничения скорости, может войти повторное введение штрафа за превышение средней скорости на участке дороги. Наказание за это правонарушение планируется внести в КоАП. Этот законопроект будет рассмотрен депутатами Госдумы.


344
0
Александр Ульянов
Александр Ульянов
Автолюбитель и главный редактор сайта. Эксперт по автомобильным законам и штрафам.
похожие статьи
Новости Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
10 мая 2023 г.
1 961
0
Российский автопроизводитель вышел из корпоративного отпуска. Так, с 10 мая сотрудники предприятий марки приступят к работе. Также с 10 мая начнется производство автомобилей LADA Vesta NG. Отмечается, что производство будет идти в две смены по 8 часов каждая. На первом этапе будет производиться около 560 автомобилей за две смены.
Новости В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
6 апреля 2023 г.
2 004
0
Зимой депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили увеличить размеры штрафов за отсутствие полиса ОСАГО у водителя. Согласно инициативе, вместо текущих 500 и 800 рублей нарушители должны платить 3000 и 5000 рублей соответственно. Предложение было мотивировано тем, что санкция за езду без ОСАГО не менялась уже 18 лет.
Новости С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
4 апреля 2023 г.
888
0
Представители НАМИ уже предлагали принять норму, обязывающую нарушителей, наказанных за вождение в нетрезвом виде, устанавливать на автомобили алкозамки. Эта инициатива обсуждалась с ГИБДД в 2021 году, но добиться принятия закона тогда не удалось. На данный момент НАМИ выступает только в роли разработчика ГОСТа.
написать комментарий