Новости
Главная Новости Минтранс предложил региональным властям уменьшить число парковок

Минтранс предложил региональным властям уменьшить число парковок

Время чтения: 1 минута
316
0
Министерство транспорта решило замедлить темпы автомобилизации населения из-за перегруженности транспортом центров крупных городов. Еще летом Минтранс для реализации своей идеи предложил создать единое платное парковочное пространство по всей России. Теперь он выпустил новые рекомендации для региональных властей.

Минтранс предложил региональным властям уменьшить число парковок

Министерство транспорта рекомендовало властям субъектов определить необходимое количество парковок. Остальные парковочные места на улицах и в жилых зонах планируется сократить. По мнению Минтранса, такие ограничения должны мотивировать водителей начать пользоваться общественным транспортом.

Рядом с нежилой застройкой предполагается обустройство парковок с особым режимом работы, в том числе с ограничением по времени. За пользование частью из них придется заплатить. Плату смогут требовать, только если парковка заполнена более чем на 85%. Это поможет исключить возможность постоянного хранения автомобилей на парковочных местах около магазинов.


Компенсировать ликвидированные бесплатные парковочные места планируется за счет создания новых автомобильных стоянок и гаражей за пределами улиц. Таким образом, пространство вдоль дорог можно будет использовать временно, если позволяет их загруженность транспортом.

Для повышения стимула людей передвигаться на общественном транспорте будут обустроены перехватывающие парковки недалеко от въездов в города. Помимо этого, региональным властям предложено увеличить скорость поездки на нем. Само пользование общественным транспортом рекомендовано сделать более дешевым, чем собственной машиной.


316
0
Александр Ульянов
Александр Ульянов
Автолюбитель и главный редактор сайта. Эксперт по автомобильным законам и штрафам.
похожие статьи
Новости Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
10 мая 2023 г.
1 956
0
Российский автопроизводитель вышел из корпоративного отпуска. Так, с 10 мая сотрудники предприятий марки приступят к работе. Также с 10 мая начнется производство автомобилей LADA Vesta NG. Отмечается, что производство будет идти в две смены по 8 часов каждая. На первом этапе будет производиться около 560 автомобилей за две смены.
Новости В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
6 апреля 2023 г.
2 004
0
Зимой депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили увеличить размеры штрафов за отсутствие полиса ОСАГО у водителя. Согласно инициативе, вместо текущих 500 и 800 рублей нарушители должны платить 3000 и 5000 рублей соответственно. Предложение было мотивировано тем, что санкция за езду без ОСАГО не менялась уже 18 лет.
Новости С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
4 апреля 2023 г.
887
0
Представители НАМИ уже предлагали принять норму, обязывающую нарушителей, наказанных за вождение в нетрезвом виде, устанавливать на автомобили алкозамки. Эта инициатива обсуждалась с ГИБДД в 2021 году, но добиться принятия закона тогда не удалось. На данный момент НАМИ выступает только в роли разработчика ГОСТа.
написать комментарий