Новости
Главная Новости Госуслуги будут сообщать о дефектах купленного автомобиля

Госуслуги будут сообщать о дефектах купленного автомобиля

Время чтения: 1 минута
393
0
При выпуске новых автомобилей есть риск выявления дефектов у целой партии продукции предприятия. Машины из нее могут быть уже куплены многими людьми. Задача производителей – объявить сервисную кампанию через Росстандарт и произвести бесплатный ремонт автомобиля.

Госуслуги будут сообщать о дефектах купленного автомобиля

Автовладельцы начали получать уведомления об отзыве их машин для проверки на возможные заводские дефекты через Госуслуги. Данные на сервис поступают из базы Росстандарта, которая сохраняет их с 2017 года. Оповещенный водитель имеет право на устранение брака даже после истечения срока гарантии.

Чтобы получать сообщения о сервисной кампании, необходимо зарегистрироваться на Госуслугах и заполнить данные об имеющейся машине в подразделе «Транспорт» раздела «Документы». Эта информация поступает в ГИБДД для проверки. При выполнении этих условий уведомление об отзыве автоматически придет на Госуслуги. Его можно найти в разделе Госпочта.


Оповещение владельцев машин через Госуслуги упрощает проведение сервисной кампании. Теперь сотрудникам автофирмы не нужно сообщать причины отзыва и информацию о месте осуществления ремонта каждому покупателю. Производители собирают все данные и передают их в Росстандарт для обработки и рассылки через Госуслуги.

Если иностранная автокомпания полностью ушла с российского рынка, ее клиенты не получат информацию об отзыве машин. При продолжении работы в России производитель сможет объявить сервисную кампанию. Он должен передать сведения о ней в Росстандарт через импортера или официального дилера.


393
0
Александр Ульянов
Александр Ульянов
Автолюбитель и главный редактор сайта. Эксперт по автомобильным законам и штрафам.
похожие статьи
Новости Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
10 мая 2023 г.
1 961
0
Российский автопроизводитель вышел из корпоративного отпуска. Так, с 10 мая сотрудники предприятий марки приступят к работе. Также с 10 мая начнется производство автомобилей LADA Vesta NG. Отмечается, что производство будет идти в две смены по 8 часов каждая. На первом этапе будет производиться около 560 автомобилей за две смены.
Новости В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
6 апреля 2023 г.
2 005
0
Зимой депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили увеличить размеры штрафов за отсутствие полиса ОСАГО у водителя. Согласно инициативе, вместо текущих 500 и 800 рублей нарушители должны платить 3000 и 5000 рублей соответственно. Предложение было мотивировано тем, что санкция за езду без ОСАГО не менялась уже 18 лет.
Новости С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
4 апреля 2023 г.
888
0
Представители НАМИ уже предлагали принять норму, обязывающую нарушителей, наказанных за вождение в нетрезвом виде, устанавливать на автомобили алкозамки. Эта инициатива обсуждалась с ГИБДД в 2021 году, но добиться принятия закона тогда не удалось. На данный момент НАМИ выступает только в роли разработчика ГОСТа.
написать комментарий