Новости
Главная Новости Госдума в первом чтении приняла законопроект с новыми ограничениями для водителей

Госдума в первом чтении приняла законопроект с новыми ограничениями для водителей

Время чтения: 1 минута
352
0
Депутаты Госдумы, принимая законы в области дорожного движения, рассчитывают на повышение его уровня безопасности. В качестве одного из способов они рассматривают установление ограничений для автовладельцев, т.к. в их распоряжении находится средство повышенной опасности.

Госдума в первом чтении приняла законопроект с новыми ограничениями для водителей

Депутат Джамаладин Гасанов в качестве важного направления совершенствования законодательства выделяет борьбу с нетрезвым вождением. По его мнению, предложенные нововведения помогут людям, однажды севшим за руль в состоянии опьянения, задуматься о последствиях их действий и не допустить повторения случившегося.

Госдума рассмотрела вопрос о запрете сдачи водительских экзаменов людьми, замеченными за управлением автомобиля в нетрезвом виде. Это ограничение предполагается распространить на тех, кто еще не получил удостоверение. В случае окончательного принятия закона такие лица смогут сдать на права, когда пройдет срок административного наказания.


Еще одно ограничение касается водителей пассажирских автобусов. Согласно законопроекту для получения этой работы будет недостаточно наличия открытой категории D в правах. Дополнительно потребуется получить опыт вождения на транспортном средстве другого типа или пройти специальное обучение для освоения профессии.

Если законопроект будет принят, он затронет и иностранных граждан. Депутаты предложили наложить на водителей из других стран обязанность получать удостоверение российского образца не позднее полугода после оформления гражданства или вида на жительство. По истечении этого срока права, выданные в другом государстве, будут прекращать свое действие.


352
0
Александр Ульянов
Александр Ульянов
Автолюбитель и главный редактор сайта. Эксперт по автомобильным законам и штрафам.
похожие статьи
Новости Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
10 мая 2023 г.
1 961
0
Российский автопроизводитель вышел из корпоративного отпуска. Так, с 10 мая сотрудники предприятий марки приступят к работе. Также с 10 мая начнется производство автомобилей LADA Vesta NG. Отмечается, что производство будет идти в две смены по 8 часов каждая. На первом этапе будет производиться около 560 автомобилей за две смены.
Новости В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
6 апреля 2023 г.
2 004
0
Зимой депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили увеличить размеры штрафов за отсутствие полиса ОСАГО у водителя. Согласно инициативе, вместо текущих 500 и 800 рублей нарушители должны платить 3000 и 5000 рублей соответственно. Предложение было мотивировано тем, что санкция за езду без ОСАГО не менялась уже 18 лет.
Новости С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
4 апреля 2023 г.
888
0
Представители НАМИ уже предлагали принять норму, обязывающую нарушителей, наказанных за вождение в нетрезвом виде, устанавливать на автомобили алкозамки. Эта инициатива обсуждалась с ГИБДД в 2021 году, но добиться принятия закона тогда не удалось. На данный момент НАМИ выступает только в роли разработчика ГОСТа.
написать комментарий