Новости
Главная Новости ГИБДД планирует использовать нейросети для поиска нарушителей на электросамокатах

ГИБДД планирует использовать нейросети для поиска нарушителей на электросамокатах

Время чтения: 1 минута
797
0
С начала весны начали действовать изменения в правилах дорожного движения. Одним из их положений стало закрепление статуса пользователей средств индивидуальной мобильности. Новые ограничения требуют совершенствования системы выявления нарушений и определения тех, кто его совершил.

ГИБДД планирует использовать нейросети для поиска нарушителей на электросамокатах

ГИБДД совместно с московской мэрией проверяют работу нейросети, которая способна определять нарушителей на электросамокатах и других СИМ среди всех участников дорожного движения. По словам «Коммерсанта», технология после обработки данных будет предоставлять Госавтоинспекции информацию о гражданине, нарушившем ПДД.

Порядок работы сотрудников полиции с нейросетью пока неизвестен. Технология позволяет осуществлять поиск конкретных СИМ среди пешеходов и всего транспорта. Однако устанавливать личность нарушителей, управляющих электросамокатами будет сложно из-за того, что у них нет водительских удостоверений, а у их средств передвижения нет регистрационных знаков.


После возбуждения административного дела у ГИБДД будет 2 месяца, чтобы привлечь водителя к ответственности. Специалисты предполагают, что инспекторы смогут в течение этого времени искать его с помощью камер видеонаблюдения, установленных по городу. Однако эксперты сомневаются в наличии необходимых ресурсов у Госавтоинспекции.

Депутат Мосгордумы Александр Семенников также отметил, что среди всех нарушителей ПДД большую часть составляют работники курьерских служб, использующие электровелосипеды. Отследить их перемещение по городу несложно, потому что у каждого курьера есть личные аккаунты и треки поездок. Однако электровелосипеды не являются СИМ, а их владельцев нельзя оштрафовать как пользователей электросамокатов.


797
0
Александр Ульянов
Александр Ульянов
Автолюбитель и главный редактор сайта. Эксперт по автомобильным законам и штрафам.
похожие статьи
Новости Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
10 мая 2023 г.
1 961
0
Российский автопроизводитель вышел из корпоративного отпуска. Так, с 10 мая сотрудники предприятий марки приступят к работе. Также с 10 мая начнется производство автомобилей LADA Vesta NG. Отмечается, что производство будет идти в две смены по 8 часов каждая. На первом этапе будет производиться около 560 автомобилей за две смены.
Новости В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
6 апреля 2023 г.
2 006
0
Зимой депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили увеличить размеры штрафов за отсутствие полиса ОСАГО у водителя. Согласно инициативе, вместо текущих 500 и 800 рублей нарушители должны платить 3000 и 5000 рублей соответственно. Предложение было мотивировано тем, что санкция за езду без ОСАГО не менялась уже 18 лет.
Новости С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
4 апреля 2023 г.
888
0
Представители НАМИ уже предлагали принять норму, обязывающую нарушителей, наказанных за вождение в нетрезвом виде, устанавливать на автомобили алкозамки. Эта инициатива обсуждалась с ГИБДД в 2021 году, но добиться принятия закона тогда не удалось. На данный момент НАМИ выступает только в роли разработчика ГОСТа.
написать комментарий