Новости
Главная Новости ГИБДД назвала основной причиной аварий в 2023 году нарушение правил проезда перекрестков

ГИБДД назвала основной причиной аварий в 2023 году нарушение правил проезда перекрестков

Время чтения: 1 минута
1 188
0
Госавтоинспекция определяет основные причины ДТП для их предотвращения. Они объединяются в статистику, которая позволяет выявить наиболее часто совершаемые нарушения правил дорожного движения и используется для разработки политики по их профилактике.

ГИБДД назвала основной причиной аварий в 2023 году нарушение правил проезда перекрестков

По данным ГИБДД, число ДТП с января по октябрь 2022 года на 5,5% меньше, чем по итогам 10 месяцев прошлого года. Количество аварий с пострадавшими также сократилось на 5% и составило 104 тыс. происшествий. При этом иностранные водители становятся виновниками аварий на 4% чаще, чем в аналогичный период 2021 года.

ГИБДД проанализировала статистику ДТП, происходивших по вине водителей. В этом году в качестве причины аварий около 18 тыс. раз фиксировалось несоблюдение автовладельцами правил пересечения перекрестков. Из-за этого произошла большая часть ДТП. Однако с января по октябрь 2021 года такие нарушения встречались на 7% чаще.


На 10,4% меньше чем в 2021 году аварии происходили из-за несоблюдения водителем необходимой дистанции на дороге. Это нарушение было зафиксировано в 10,4 тыс. ДТП. Также сократилось количество аварий из-за выезда на встречную полосу и нарушений правил проезда пешеходных переходов. Они указывались в качестве причины ДТП почти по 8,5 тыс. раз.

При проезде на запрещенный сигнал светофора произошло около 2,9 тыс. аварий. Крайне редко сотрудники ГИБДД сталкивались с ДТП из-за нарушений правил обгона. При оформлении ДТП такая причина указывалась менее 1,2 тыс. раз.


1 188
0
Александр Ульянов
Александр Ульянов
Автолюбитель и главный редактор сайта. Эксперт по автомобильным законам и штрафам.
похожие статьи
Новости Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
10 мая 2023 г.
1 947
0
Российский автопроизводитель вышел из корпоративного отпуска. Так, с 10 мая сотрудники предприятий марки приступят к работе. Также с 10 мая начнется производство автомобилей LADA Vesta NG. Отмечается, что производство будет идти в две смены по 8 часов каждая. На первом этапе будет производиться около 560 автомобилей за две смены.
Новости В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
6 апреля 2023 г.
1 991
0
Зимой депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили увеличить размеры штрафов за отсутствие полиса ОСАГО у водителя. Согласно инициативе, вместо текущих 500 и 800 рублей нарушители должны платить 3000 и 5000 рублей соответственно. Предложение было мотивировано тем, что санкция за езду без ОСАГО не менялась уже 18 лет.
Новости С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
4 апреля 2023 г.
886
0
Представители НАМИ уже предлагали принять норму, обязывающую нарушителей, наказанных за вождение в нетрезвом виде, устанавливать на автомобили алкозамки. Эта инициатива обсуждалась с ГИБДД в 2021 году, но добиться принятия закона тогда не удалось. На данный момент НАМИ выступает только в роли разработчика ГОСТа.
написать комментарий