Новости
Главная Новости АвтоВАЗ начал выпуск битопливной модели Lada Granta

АвтоВАЗ начал выпуск битопливной модели Lada Granta

Время чтения: 1 минута
300
0
АвтоВАЗ уже имеет опыт выпуска автомобилей, работающих одновременно на метане и на бензине. Метановое газобаллонное оборудование устанавливалось на модели Vesta и Largus. Производство таких машин было прекращено в связи с приостановкой выпуска базовых версий.

АвтоВАЗ начал выпуск битопливной модели Lada Granta

АвтоВАЗ вместе с тольяттинской компанией АТС-Авто спроектировал битопливную вариацию модели Lada Granta. Она будет работать как на метане, так и на бензине. Это позволяет в ряде случаев сэкономить на топливе. Компании уже подготавливают автомобили к поступлению в свободную продажу.

Газобаллонное оборудование будет устанавливаться на седаны Lada Granta, укомплектованные кондиционерами. Детали, необходимые для использования газа в качестве топлива, размещаются в автомобилях фирмой АТС-Авто. Она обеспечивает безопасность эксплуатации газовых баллонов с помощью установки на них предохранителя и скоростного клапана.


В качестве места расположения газобаллонного оборудования выбран багажник. Баллоны емкостью 80 литров размещаются за спинкой заднего сиденья. При их полной заправке метаном Lada Granta может преодолеть расстояние 1000 км. Из-за установки дополнительных деталей объем для перевозимого в багажнике груза уменьшается с 520 до 340 литров.

АвтоВАЗ не разместил в прайс-листах на официальном сайте Lada стоимость битопливной модели Granta. При этом известно, что за установку газобаллонного оборудования покупатель должен доплатить 45 000 рублей. Учитывая, что цена машины Lada Granta, работающей только на бензине, устанавливается от 755 900 рублей, новая версия будет стоить минимум 800 900 рублей. 



300
0
Александр Ульянов
Александр Ульянов
Автолюбитель и главный редактор сайта. Эксперт по автомобильным законам и штрафам.
похожие статьи
Новости Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
10 мая 2023 г.
1 947
0
Российский автопроизводитель вышел из корпоративного отпуска. Так, с 10 мая сотрудники предприятий марки приступят к работе. Также с 10 мая начнется производство автомобилей LADA Vesta NG. Отмечается, что производство будет идти в две смены по 8 часов каждая. На первом этапе будет производиться около 560 автомобилей за две смены.
Новости В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
6 апреля 2023 г.
1 991
0
Зимой депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили увеличить размеры штрафов за отсутствие полиса ОСАГО у водителя. Согласно инициативе, вместо текущих 500 и 800 рублей нарушители должны платить 3000 и 5000 рублей соответственно. Предложение было мотивировано тем, что санкция за езду без ОСАГО не менялась уже 18 лет.
Новости С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
4 апреля 2023 г.
886
0
Представители НАМИ уже предлагали принять норму, обязывающую нарушителей, наказанных за вождение в нетрезвом виде, устанавливать на автомобили алкозамки. Эта инициатива обсуждалась с ГИБДД в 2021 году, но добиться принятия закона тогда не удалось. На данный момент НАМИ выступает только в роли разработчика ГОСТа.
написать комментарий