Новости
Главная Новости АвтоВАЗ будет использовать бывший завод Nissan для выпуска новых электромобилей

АвтоВАЗ будет использовать бывший завод Nissan для выпуска новых электромобилей

Время чтения: 1 минута
283
0
В 2022 году завод Nissan в Санкт-Петербурге вместе с другими российскими активами компании перешел под управление НАМИ, который, в свою очередь, передал их концерну АвтоВАЗ. Новый владелец возобновит выпуск автомобилей на петербургском предприятии во второй половине 2023 года. На нем будет производиться новый электрокроссовер.

АвтоВАЗ будет использовать бывший завод Nissan для выпуска новых электромобилей

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов провел встречу с руководителем регионального отделения СоюзМаша Александром Гуровым. Основной темой их обсуждения стало возобновление работы завода Nissan во второй половине 2023 года. В ходе диалога стало известно о планах АвтоВАЗа по производству на предприятии нового электромобиля E-Neva, который спроектирован фирмой «Алмаз-Антей».

E-Neva представляет собой кроссовер, оснащенный двухмоторной силовой установкой мощностью 435 л.с. По планам разработчиков, электрокар должен разгоняться до 100 км/ч менее чем за 3 секунды. Автомобиль может достигнуть максимальной скорости 197 км/ч. Если аккумулятор полностью заряжен, то его хватит на 436 км пути.


На встрече представителей компаний стало известно, что план работы завода Nissan включает в себя расширение локализации производимых на нем машин. К 2026 году предприятие должно получать большинство деталей от российских производителей, в основном, из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Представитель компании СоюзМаш сообщил о намерении всесторонне поддерживать АвтоВАЗ в их деятельности и способствовать работе завода Nissan. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков пообещал от лица города предоставить доступ к необходимой инфраструктуре для запуска производства на предприятии.


283
0
Александр Ульянов
Александр Ульянов
Автолюбитель и главный редактор сайта. Эксперт по автомобильным законам и штрафам.
похожие статьи
Новости Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
10 мая 2023 г.
1 959
0
Российский автопроизводитель вышел из корпоративного отпуска. Так, с 10 мая сотрудники предприятий марки приступят к работе. Также с 10 мая начнется производство автомобилей LADA Vesta NG. Отмечается, что производство будет идти в две смены по 8 часов каждая. На первом этапе будет производиться около 560 автомобилей за две смены.
Новости В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
6 апреля 2023 г.
2 004
0
Зимой депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили увеличить размеры штрафов за отсутствие полиса ОСАГО у водителя. Согласно инициативе, вместо текущих 500 и 800 рублей нарушители должны платить 3000 и 5000 рублей соответственно. Предложение было мотивировано тем, что санкция за езду без ОСАГО не менялась уже 18 лет.
Новости С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
4 апреля 2023 г.
888
0
Представители НАМИ уже предлагали принять норму, обязывающую нарушителей, наказанных за вождение в нетрезвом виде, устанавливать на автомобили алкозамки. Эта инициатива обсуждалась с ГИБДД в 2021 году, но добиться принятия закона тогда не удалось. На данный момент НАМИ выступает только в роли разработчика ГОСТа.
написать комментарий