В 2023 году Иран планирует представить российскому покупателю седаны IKCO Tara и SAIPA Shahin. В Исламской республике оба автомобиля стоят порядка 800 тысяч рублей в пересчете по текущему курсу. Их ожидаемая цена в России с учетом регулярных поставок – около 1 млн. рублей.
По мнению экспертов, IKCO Tara похож по характеристикам на Hyundai Solaris. Основное отличие от корейской модели – меньшая цена. Иранский автомобиль был изменен специально для российских водителей. Комплектация для России будет отличаться наличием камер и режима подогрева сидений. Изменениям подверглись задние фары и отделка машины.
Модель Shahin выпускается компанией Saipa. Она занимает 2 место по величине производства машин в Иране. Shahin обладает двумя подушками безопасности и ABS. Автомобиль оснащен кнопкой запуска двигателя, мультимедийной системой с 7-дюймовым дисплеем, камерой заднего вида, парктрониками. Покупатели «Шахина» смогут пользоваться обогревом зеркал.
Иранские производители автомобилей не планируют останавливаться на продаже в России двух седанов. По их мнению, это лишь первый этап распространения своей продукции среди россиян. Автокомпании из Ирана изъявили желание в будущем открыть в России собственное производство.