Новости
Главная Новости ГИБДД опубликовала статистику смертности в ДТП по маркам машин

ГИБДД опубликовала статистику смертности в ДТП по маркам машин

Время чтения: 1 минута
1 871
0
Каждый день в России происходит множество ДТП. Некоторые из них заканчиваются гибелью людей. ГИБДД рассмотрела удельные статистические данные, учитывая разнообразие марок автомобилей. Инспекция попыталась разобраться в причинах повышенной смертности водителей и пассажиров различных машин.

ГИБДД опубликовала статистику смертности в ДТП по маркам машин

ГИБДД выяснила, что наибольшая вероятность погибнуть в ДТП в автомобилях под брендом Lada. Кроме отечественной марки в антирейтинг вошли Daewoo, Chevrolet, Renault, Chery, Toyota, Honda, Nissan, Peugeot и Opel. При участии машин этих компаний в тяжелой аварии процент смертности достигает 49-68%.

Еще один важный фактор оценки безопасности автопрома – тяжесть последствий происшествий с участием автомобилей различных марок. Антирейтинг, составленный по этому принципу, также возглавили машины АвтоВАЗа. Второе место у старых моделей «Волги» предприятия ГАЗ, а третье получили авто под брендом Mitsubishi.


Высокая травмоопасность в ДТП также у автомобилей BMW, Chery, Toyota и Audi. Есть и компании, которые были отмечены ГИБДД с хорошей стороны. Тяжкие последствия для здоровья людей реже встречаются у аварий с участием моделей Skoda, Peugeot, Kia, Mazda, Hyundai и Volkswagen.

В качестве главных факторов, способствующих высокой смертности, ГИБДД выделяет технические характеристики и возраст авто. Высокий уровень смертности в ДТП у недорогих машин, не обладающих достаточно безопасной конструкцией. Более тяжкие последствия аварий также появляются из-за плохого состояния дорог и бесшабашного вождения на автомобилях премиум-класса.


1 871
0
Александр Ульянов
Александр Ульянов
Автолюбитель и главный редактор сайта. Эксперт по автомобильным законам и штрафам.
похожие статьи
Новости Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
Автоконцерн АвтоВАЗ начнет производство автомобиля LADA Vesta NG с 10 мая
10 мая 2023 г.
3 712
0
Российский автопроизводитель вышел из корпоративного отпуска. Так, с 10 мая сотрудники предприятий марки приступят к работе. Также с 10 мая начнется производство автомобилей LADA Vesta NG. Отмечается, что производство будет идти в две смены по 8 часов каждая. На первом этапе будет производиться около 560 автомобилей за две смены.
Новости В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
В Минфине обсуждают способы повышения эффективности штрафов за езду без ОСАГО
6 апреля 2023 г.
3 683
0
Зимой депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили увеличить размеры штрафов за отсутствие полиса ОСАГО у водителя. Согласно инициативе, вместо текущих 500 и 800 рублей нарушители должны платить 3000 и 5000 рублей соответственно. Предложение было мотивировано тем, что санкция за езду без ОСАГО не менялась уже 18 лет.
Новости С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
С 1 апреля начал действовать ГОСТ для алкозамков
4 апреля 2023 г.
2 116
0
Представители НАМИ уже предлагали принять норму, обязывающую нарушителей, наказанных за вождение в нетрезвом виде, устанавливать на автомобили алкозамки. Эта инициатива обсуждалась с ГИБДД в 2021 году, но добиться принятия закона тогда не удалось. На данный момент НАМИ выступает только в роли разработчика ГОСТа.
написать комментарий